• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Студенецкая основная школа" (МОУ "Студенецкая ОШ")

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Студенецкая основная школа" является казенным муниципальным учреждением и расположено по адресу: Россия, 301311, Тульская область, Веневский район, село Студенец, ул. Школьная, д.102.
    В школе обучается 10 учащихся по двум уровням образования: начальный  – 3 человека, основной – 7 человек.

История школы

К числу первых учителей села и округи следует причислить священников, начинавших в 60-е годы XIX в. образование на дому и в церковных караулках. В 1862 г. 18 мальчиков обучал священник Никольский («Туль. Патр. Ведом. №11 за 1862 г.). С 1871 г. в селе создано церковно-приходское попечительство, в задачу которого входили заботы о храме, ограда, назначались ссуды нуждающимся прихожанам, частичное финансирование ЦПШ, которая была создана в Студенце в 1899 г.  В 1915 г. на нужды школы выделялось 530 р. от казны.  Известны учителя: 1901 г., ЦПШ с.Студенец: заведующий и законоучитель дьякон Георгиевской церкви Михаил Николаевич Ильинский, он обучал 70 учеников без оплаты. Помощником учителя в этот год работал крестьянин с. Хавки Игнатий Ильич Фросин, 1872 г.р., в 1895 г. окончил земскую школу в с.Хавки, учитель с 1900 г. Он обучал около 60 учеников и получал за это 200 руб. сер. в год. До посвящения в дьяконы М.Н. Ильинский год был учителем данной школы с 1897 г. Законоучителем и заведующим этой школы был священник А.С. Теплинский до переезда в с. Петрово, он также был заведующим школ грамоты в д. Сасово и Адашево. Заведующим и законоучителем Студенецкой ЦПШ и двух школ грамоты был и священник Василий Васильевич Якшинский. С 20.09.1907 г. учителем ЦПШ в Студенце был псаломщик Федор Ильич Купринов.  В 1911 г. детей учили: в двухклассной Студенецкой  ЦПШ крестьянская девица Параскева Герасимовна Антонова, 1890 г.р., окончившая в 1910 г. Богословское 2-х классное церк. училище, прибывшая в школу 1.09.1910 г., выпустила за год 4 ребят с документами ольготе и 1 выпускника с аттестатом об окончании школы (что получали далеко невсе ученики, по разным причинам на завершавшие полного курса обучения), у нее училось в этот год 34 мальчика, 32 девочки.  Второй учитель школы – псаломщик Федор Ильич Купринов. Он выпустил с документом на льготу с 1908 г. (начала преподавания  в Студенце) 8 мальчиков, и обучал около 87 учеников, получая за это такую же зарплату в 360 р., да и жил он, судя по всему, в квартире при училище. В 1915 г. детей учили: в 2-х классной Студенецкой ЦПШ – личные почетные гражданки Варвара Николаевна Грибанова и Клавдия Алексеевна Орлова. Первая из них род. в 1897 г., в 1915 г. окончила Каширскую женскую гимназию, и прибыла на работу 10.09.1915 г. Вместе с Орловой они обучали 70-98 ребят, имея квартиру и жалованье в 360 р. сер. в год. Вторая родилась в 1896 г., окончила 3-х классную Елецкую женскую гимназию, дата прибытия в Студенец не указана. В советский период школа располагалась в здании усадьбы помещика Николая Павловича Иордана. С 1989 года школа располагается в новом здании.

Форма обучения очная.

1. Реализуемые уровни образования

- начальное общее образование

- основное общее образование